Для Norwegian денег в Азии не нашлось

Скандинавский низкобюджетный конгломерат Norwegian отказывается от своего единственного рейса из Лондона в Азию — полётов из аэропорта Гатвик (LGW) в Сингапур (SIN). 10 января красно-белый самолёт в последний раз вылетит из Британии, на следующий день отправится в финальное путешествие обратно.

Так норвежцы завершают свой шумно начатый всего года назад поход на Восток, оставив лишь давно открытые скандинавские рейсы в Бангкок, заполняемые преимущественно «отпускным» трафиком.

Атлантика теплее Сибири

Составив своё подразделение Norwegian Long Haul (DU) из 19-ти Dreamliner’ов, компания захватила серьёзную долю трансатлантических перевозок как между Европой и США. Кроме того, она нашла интересную нишу: после краха Grupo Marsans появился неудовлетворённый спрос на перелёты в Европу из Буэнос-Айреса.

Успех над Атлантикой опьянил, и лоукостер собрался расширить присутствие в Азии. Но здесь на его пути лежала Сибирь.

Оказалось, что права на пролёт над территорией России принадлежат одной авиакомпании от всех трёх Скандинавских стран сразу — Scandinavian Airlines (SK), — и менять соглашение середины прошлого века мало кто согласен. Российские, шведские и датские власти устраивает статус-кво, национального перевозчика он устраивает тем более. По другую сторону оказались лишь норвежцы со своими чиновниками, и многосторонние переговоры завершились ничем.

Не пользоваться транссибирским маршрутом означало сразу проиграть, поэтому восточные маршруты из аэропортов Копенгагена, Стокгольма и Осло для претендента оказались недоступными.

Единственным исключением стал Бангкок: для рейсов из Осло и Стокгольма (по три раза в неделю) авиакомпания получает специальные нерегулярные разрешения.

Где прошла AirAsia, другим лоукостерам делать нечего

Но Азия выглядела тем заманчивее, поэтому Norwegian Long Haul добралась до Сингапура из Лондона — на маршрут, пролегающий мимо Сибирского коридора. Как теперь выясняется, усилия были бессмысленными. На слабо регулируемом, а потому высококонкурентном рынке полётов из бывшей метрополии в колонии Индокитая занято всё, и новички здесь не удерживаются.

Читайте также  flydubai приземлилась в Шереметьево

Пять лет назад от британских рейсов отказалась AirAsia X, теперь прозрение настигло европейского низкобюджетника.

Хорошо норвежцам в Аргентине

Теперь скандинавские менеджеры рассказывают, что «не верят» в существование устойчивого спроса в Азии. Который, возможно, появится в будущем, когда «азиаты полетят на Запад». Но сегодня «денег здесь нет».

Освободившиеся самолёты направят туда, где продвижение даётся хорошо, — в Южную Америку. Весной 2019 года откроются рейсы в Рио-де-Жанейро.

Кроме того, 14 октября текущего года запускается аргентинское подразделение холдинга Norwegian Air Argentina (DN). В его парк переданы два Boeing 737-800 из Европы для первичного построения сети, в среднесрочной перспективе — перераспределить туда несколько самолётов Airbus A321LR из 30 ранее заказанных для беспосадочных перелётов по всей Латинской Америке.

Ещё на эту тему

С тонущего корабля капитан уходит первым: гендиректор Norwegian хочет на покой
Генеральный директор и основной акционер норвежского авиационного конгломерата Norwegian 72-летний Бьорн Кьос (Bjørn Kjos) надеется отойти от дел в течение ближайших трёх лет. К поиску замены уже приступили.
Очень низкий старт
История этого успеха …

Norwegian распускает слухи в попытке продаться подороже
Norwegian Air Shuttle ASA, работающая под брендом Norwegian по бизнес-модели низкобюджетного перевозчика, приступила к распространению слухов о целом ряде заинтересованных во вхождении в её капитал инвесторов. Заявление генерального директора авиаком…

Norwegian Air Argentina получила сертификат эксплуатанта
Авиакомпания Norwegian Air Argentina (DY) в субботу, 27 января, получила сертификат эксплуатанта от правительственного агентства ANAC.

Перевозчик, который планирует работать по низкобюджетной модели, был основан в марте 2017 года норвежской трансн…

jetBlue хочет присоединиться к трансатлантической гонке за Ирландию
Американская авиакомпания jetBlue (В6) обдумывает выход на рынок трансатлантических перевозок — из аэропортов Восточного побережья США в Ирландию.

Читайте также  S7 Airlines начинает полёты из Новосибирска в Токио

Информацию об этом получило издание Irish Independent.

В настоящее время в заказе у jetBlue 60 са…

Norwegian не пускают в сибирский коридор
Авиакомпании Norwegian (DY/D8) снова не удалось получить доступ к полётам над Россией по так называемому «сибирскому коридору». Новый раунд переговоров назначен на июнь следующего года.

На прошлой неделе крупнейший низкобюджетный перевозчик Северн…

easyJet начинает революцию в бронировании авиабилетов
Британский низкобюджетный перевозчик easyJet (U2) даст возможность пассажирам приобретать билеты компаний-партнёров через собственную систему бронирования, названную Worldwide.

Пока на сайте easyjet.com доступны пересадочные маршруты через лондонс…

Norwegian открывает «исторические трансатлантические рейсы»
1 июля Norwegian начала полётную программу never-before-seen routes: маршрутов, по которым до сих пор не летала ни одна авиакомпания. И даже не планировала.
Новое слово в полётах над Атлантикой
Получив в 30 июня свои первые два самолёта Boeing 737 …

Norwegian начнёт полёты из Лондона в Буэнос-Айрес в День всех влюблённых
Норвежский авиационный конгломерат Norwegian связывает свой основной регион деятельности — Европу — с филиалом в Аргентине прямым пассажирским рейсом.

С 14 февраля 2018 года открываются полёты британского подразделения Norwegian под кодом DI между…

Norwegian открывает трансатлантические рейсы из Рима
Norwegian открывает рейсы в США из римского аэропорта Фьюмичино. На снимке — Boeing 787-8 Dreamliner авиакомпании, используемый для трансатлантических маршрутов и полётов в Бангкок

Norwegian (DY/D8) под брендом Norwegian Long Haul анонсировала п…

Norwegian изучает дальние маршруты из Германии
Airbus A321LR авиакомпании Norwegian, макет с сайта Airbus; перевозчик намеревается использовать самолёты этой модификации для полётов между аэропортами Германии и Восточным побережьем США

Европейский конгломерат Norwegian продолжает расширять св…

Norwegian не может запустить рейс из Барселоны в Токио
Boeing 787-8 Dreamliner авиакомпании Norwegian Long Haul

Читайте также  Для CRAIC C929 начинают искать поставщиков

Дальнемагистральное подразделение конгломерата Norwegian, компания Norwegian Long Haul (DU), испытывает сложности с открытием планируемого рейса из Барселоны, аэропорт Эль-Прат (BCN), в Ток…

Ryanair планирует улучшить обслуживание
Директор по маркетингу Ryanair Кенни Джейкобс (Kenny Jacobs)

Базирующийся в Ирландии европейский низкобюджетный перевозчик Ryanair (FR) представил план улучшения обслуживания клиентов на 2017 и 2018 годы. Авиакомпания собирается предлагать стыков…